Journées internationales de recherche et de pratique en pédagogie instrumentale
et vocal | France - Suisse - Québec — Genève 24-25 février 2017


Programme - vendredi 24 février

—> Genève 1204, Place Neuve 5, Haute école de musique


8h30 à 9h00 : Accueil (Foyer, 1er étage)


9h00 à 9h10 : Ouverture des JIRP (Grande Salle)

Noémie Robidas & Floriane Bourreau, organisatrices des JIRP

Philippe Dinkel, directeur de la HEM de Genève 


9h10 à 10h10 : Conférence

Pierre-François Coen : Technologies numériques dans l’enseignement instrumental / vocal : Quelles formations des professeurs pour quels apprentissages chez les élèves ?


10h10 à 11h10 : Communications 1 et 2 (Grande Salle)

Claude Georgel & Vincent-Raphaël Carinola : Jeu est un autre : une expérience de création musicale auprès des jeunes musiciens du CEMOD

Karina Cobo-Dorado : Les technologies dans un projet de créativité collaborative en début d’apprentissage instrumental


11h10 à 11h30 : Pause (Foyer, 1er étage)


11h30 à 12h40 : Communications 3 et 4 (Grande Salle)

Sandrine Desmurs : De l’outil à la culture : Les enjeux des cultures numériques dans les formations supérieures d’enseignement artistique

Pascale Batezat-Batellier & Adrien Bourg : Du tactile dans la pédagogie du piano : étude de cas à partir de l’application Wolfie


12h40 à 13h50 : pause déjeuner


14h00 à 15h00 : Communications 5 et 6 (Grande Salle)

Luc Fuchs : Technologie et déclinaisons pédagogiques

Pascal Terrien : Que change l’arrivée des NTIC dans l’enseignement musical ?


15h00 à 16h00 : Communications 7 et 8 (Grande Salle)

Francis Dubé : Magna Quest : un nouveau jeu vidéo destiné aux jeunes violonistes

Nina Verstraete & Grégoire Lorieux : GeKiPe, un outil de captation gestuelle pour la création multimédia


16h00 à 16h15 : déplacement au Théâtre des Salons


—> Genève 1204, Rue Jean-François Bartholoni 6, Théâtre Les Salons


16h15 à 16h40 : Pause (Foyer)


16h40 à 18h10 : Communications estudiantines 1, 2, 3 et 4 (Théâtre)

Thomas Rieppi : Réalisation d’un programme d’activités musicales de création (PAMC) à l’aide des technologies au sein d’un contexte extrascolaire d’apprentissage individuel de la musique

Catherine Bouthillette : L’engagement musical des adolescents suivant des leçons individuelles d’instruments à travers la participation régulière à une communauté musicale virtuelle

Julie Gagnon : La capsule vidéo utilisée comme outil pédagogique afin de faciliter l’acquisition de la posture et du mouvement chez le violoniste

Olivier Riehl & Quentin Fresnel : Inside Orchestra


18h10 à 19h25 : Apéro dinatoire (Foyer)


19h30 à 20h15 : Concert par l’Ensemble 21 (Théâtre) Elena Schwarz, Direction


Programme - samedi 25 février

—> Genève 1206, Rue François-D'Ivernois 7, Conservatoire Populaire Musique Théâtre Danse


8h30 à 9h00 : Accueil (hall, étage -3)


9h00 à 9h30 : Communications 9 et 10 (Studio De Agostini, étage -3)

Ridha Benmansour : L’apprentissage du taqsim (improvisation instrumentale) à travers les vidéos sur internet (youtube) : avantages et limites

Maria Isabel Montandon : Keyboard online: a teaching experience within a music education long distance degree in Brazil


9h30 à 10h15 : Conférence (Studio De Agostini, étage -3)

  1. Isabelle Héroux : Cette technologie qui m’étourdit!


10h15 à 10h45 : Sujet de débat lancé en plénière (Studio De Agostini, étage -3)

Modérateurs : Isabelle Héroux, Floriane Bourreau, Thomas Bolliger


10h45 à 11h20 : Pause (hall, étage -3)


11h20 à 12h40 : Ateliers et Discussion en Groupe

Luc Nijjs : Atelier A : (Studio De Agostini, étage -3)

Nicolas Olivier : Atelier B (1h10 + déplacement) 36p. (Salle Vuataz, étage +1)

Groupe 1 (Backstage, étage -3)

Groupe 2 (Salle 12, étage +1)

Groupe 3 (Salle 13, étage +1)

Groupe 4 (Salle 16, étage +1)


12h40 à 13h50 : Déjeuner


13h50 à 15h10 : Ateliers et Discussion en Groupe

Luc Nijjs : Atelier A : (Studio De Agostini, étage -3)

Nicolas Olivier : Atelier B (1h10 + déplacement) 36p. (Salle Vuataz, étage +1)

Groupe 5 (Backstage, étage -3)

Groupe 6 (Salle 12, étage +1)

Groupe 7 (Salle 13, étage +1)

Groupe 8 (Salle 16, étage +1)


15h15 à 15h25 : Synthèse du Grand observateur Isabelle Héroux (Studio De Agostini, étage -3)


15h25 à 16h00 : Synthèse des focus groups en plénière (Studio De Agostini, étage -3)


16h00 : FIN